我为群众办实事丨业主交明年停车费必须预交物业费?未央住建:不得以任何方式进行捆绑收费
昆明在线 发布时间:2023-01-13
12月6日,有市民向华商报反映,西安市长庆未央湖花园小区通知办理明年的停车费,去物业交费的时候告知必须预交2023年的物业费才能办理。随后,华商报向西安市未央区人民政府发函咨询。12月26日得到未央区住房和城市建设局回复称,根据《中华人民共和国民法典》第九百四十四条规定:业主应当按照约定向物业服务人支付物业费,物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费;业主违反约定逾期不支付物业费的,物业服务人可以催告其在合理期限内支付;合理期限届满仍不支付的,物业服务人可以提起诉讼或者申请仲裁;物业服务人不得采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催交物业费。已责令物业服务企业不得以任何方式进行捆绑收费,保障业主合法权益。华商报记者 杨平
来源:-华商报
来源:-华商报
热点新闻
- 云南安宁一名学生核酸阳性,立即
系昆明冶金高等专科学校学生,已及时用负压救护车转运至安宁市第... - 刘建明代表—心系乡村 助力振兴(
今年他撰写了关于,村集体资产越来越厚,全国生态文化村,现在对村... - 未来三天京津冀及周边区域局地有
原标题受降水和冷空气共同影响,受降水和冷空气共同影响,上述部分... - 全国人民代表大会常务委员会关于
新华社北京2月24日电全国人民代表大会常务委员会关于推迟召开第...