呼声回应|小区新配备的垃圾箱一直被封 长安路街办:下达处罚通知书 立即整改
昆明在线 发布时间:2022-09-21
4月18日,有市民向华商报24小时新闻热线029-88880000反映称,西安市长安北路省体育训练中心家属院就一栋楼80户,小区才配备垃圾分类箱,但负责垃圾清运的人把桶盖封住,业主无奈只能把垃圾扔到三轮车里。
随后,华商报向西安市碑林区长安路街道办事处发函咨询。得到回复称,长安路街道对陕西省体育训练中心家属院垃圾分类工作进行全面督导,现场约谈物业负责人,并下达处罚通知书,要求物业对垃圾分类工作中存在的问题及时整改到位,同时街道、社区垃圾分类专干对桶边引导员进行现场培训指导。
在督导检查中街道城管办要求小区物业按照《西安市生活垃圾分类管理条例》和《西安市生活垃圾分类工作指引手册》开展垃圾分类常态化工作,并在以下几个方面加强管理:1.严格落实小区物业生活垃圾分类管理责任;2.完善生活垃圾分类日常管理制度、管理台账;3.规范使用四色分类垃圾桶并保持周边环境卫生;4.严格落实定时定点投放、加强专人桶边引导;5.加大对小区居民的生活垃圾分类知识宣传力度,提高居民对生活垃圾分类投放的知晓率和准确率。
华商报记者 杨平
来源:-华商报
热点新闻
- 成都两名房产中介网上散布楼盘销
原标题,今天,成都市公安局官方微博,平安成都,发布消息,网上出现... - 湖北省十堰市竹溪县:“五一”景
据湖北省十堰市竹溪县文化和旅游局局长喻泉源介绍为拉动地方旅游... - 践行供销担当做好抗击疫情保民生
“鲜鸡蛋已从生产基地起运”,战略上全力投入到此次抗... - 全国低碳日来临 去年贵阳单位GDP
“节能降碳是推进供给侧结构性改革,推动绿色发展奠定了坚实...