华商记者帮|小区有房产证为何不能正常过户?临潼区:未办土地使用证
昆明在线 发布时间:2022-08-06
王先生反映:
4月11日,有市民向华商报24小时新闻热线029-88880000反映,称西安市临潼区骊景美舍小区已入住10多年,3年前突然不能正常过户,找到房管、土地等相关部门没有结果。
记者帮忙:
针对这一问题,4月12日华商报向西安市临潼区人民政府发函咨询。得到西安临潼旅游商贸开发区管理委员会回复称,经调查,该小区于2002年11月开工建设,2006年交付使用,并由开发商办理了房产证。目前,经自规局核查,由于该小区未办理小区土地使用证,导致业主不能正常交易。开发区正在按照市资源发(2021)188号《关于印发西安市处理不动产登记遗留问题实施方案的通知》的要求,已将房产证办理问题的资料上报临潼区处理遗办,待处遗办提出方案后专人对接,及时告知广大群众。目前,该小区开发商处于经营吊销状态,所欠开发区土地出让金问题,开发区正在通过司法途径解决。
处理结果:
4月21日,华商全媒体记者将反馈内容告知给了王先生,他表示希望处遗办能尽快提出解决方案彻底解决问题,感谢华商报的帮忙咨询。
华商全媒体记者 杨平
来源:-华商报
热点新闻
- 实行物业管理的小区中今年业委会
建立完善物业服务企业诚信机制和监管机制,西安市房管局已经建立... - 透视日本:从“蠢蠢欲动”变为“
据媒体报道有美国媒体报道,以往主要借助其他国家抗衡中国,南海诸... - 日媒:钏路两处便利店监控疑曾拍
原标题中新网8月3日电 据日本媒体报道,中国驻札幌总领事馆网站2... - 黑龙江宁安境内一大型客车侧翻已
原标题,当日上午,目前事故已经造成5人死亡,当地公安,记者从宁安...