西安天朗七色镇小区物业费要上涨?市监局:履行调价程序完毕前按原合同收费
昆明在线 发布时间:2021-10-07
3月7日,有市民向华商报反映,称西安市丰禾路天朗七色镇小区,今年物业费要涨价,业主觉得涨得太多。
随后,华商报向西安市莲湖区市场监督管理局发函咨询。得到回复称,该小区目前物业收取高层物业费1.5元每平方米、多层物业费0.7元每平方米。
经查核实,根据西安市发展和改革委员会西安市住房和城乡建设局西安市市场监督管理局关于印发《西安市物业服务收费管理办法》的通知(市发改价格【2020】18号)文件,第五章第三十六条:物业服务企业执行新的服务收费标准前,应当按照本办法第三十三条的规定履行调价程序,在调价程序履行完毕前仍按原合同约定执行。该小区正在履行调价程序,在履行调价程序之前按原合同约定收取高层物业费1.5元每平方米、多层物业费0.7元每平方米属于正常收费。
华商报记者 杨平
来源:-华商报
热点新闻
- 第十二届中国生态健康论坛在兴义
主题为,农工党中央专职副主席何维主持会议,是完善我国扶贫开发机... - 又见超员!西安一7座面包车坐了1
5月1日晚11时50分左右发现一辆面包车驾驶员行为异常,涉嫌严重超... - 西安明日起停暖 早晚温差较大及
今年受疫情影响西安决定延长供暖时间10天,根据西安市气象部门预... - 贵州省20个极贫乡镇的蹲点报道
加快基础设施建设,推动民生事业的发展,经过研究,推广1万亩经果林...